Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
29.11.17

Антибиотики под контролем

В России создают систему усиленного контроля за применением пациентами антибиотиков
Антибиотики под контролем

Закашлял, зачихал, сам себе поставил диагноз, пошёл в аптеку за знакомым антибиотиком, попил таблетки, потом стало полегче и бросил — бывает такое? Бывает. А ведь так не должно быть.

Применение антибиотиков в скором будущем будет контролировать специальная электронная система.

Технология будет учитывать не только оборот и потребление лекарственных препаратов, но также производство, распределение по аптечным сетям и импорт.

Необходимость таких мер назрела уже давно: Россия, как и многие другие страны с развитой медициной, столкнулась с серьёзной проблемой антимикробной резистентности (АМР). Микробы, на которые пациенты бесконтрольно и бессистемно воздействуют антибиотиками, приобретают устойчивость к лекарствам. По этой причине эффективность существующих антибиотиков становится экстремально низкой, препараты оказываются не способны устранить усиленные супербактерии, а разработка новых лекарств идёт сравнительно медленно и обходится государствам крайне дорого.

Статистика гласит, что в нашей стране каждый десятый пациент с инфекцией поражён такими супербактериями, избавиться от которых обычным путём невозможно. Министерство здравоохранения забило тревогу и приняло решение создать систему контроля за применением антибиотиков в рамках государственной «Стратегии по борьбе с АМР до 2030 года».

Также особое внимание станут уделять пропаганде: до пациентов будут снова и снова доносить опасность использования антимикробных средств без назначения врача, рассказывать о серьёзных последствиях самолечения антибиотиками и напоминать о важности своевременных вакцинаций.

Контролировать планируется не только «человеческую» медицину. Использование противомикробных препаратов для профилактики в ветеринарии тоже будет отслеживаться в электронной форме, нецелевые назначения станут строго караться.

Изменения коснутся и системы сельского хозяйства: применение фармацевтических доз антибиотиков здесь тоже существует, и важен контроль за этим процессом. Ведь всё, что происходит в мире, где живёт человек, так или иначе его касается.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию