Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
28.01.20

Победить рак груди и сохранить красоту

Профессор Сидоров рассказал о достижениях медицины
Победить рак груди и сохранить красоту

Первое, что должна понимать женщина: не надо бояться диагноза

Профессор Сидоров: «За последние 20 лет лечение злокачественных опухолей молочной железы претерпело существенные изменения. У нас есть пациентки, которые, пройдя курсы химиотерапии, родили здоровых детей и никакого прогрессирования заболевания не последовало — все они живы, здоровы и испытывают счастье материнства. Поэтому следите за своим здоровьем и при первых же подозрениях на наличие опухоли обращайтесь к докторам. Не бойтесь, не ждите, действуйте!»

Люди часто боятся врачей, а тем более онкологов. Страх узнать о наличии злокачественной опухоли молочной железы крадет драгоценное время. Как не пропустить начало болезни, что делать, если она уже есть, как сохранить женскую привлекательность, рассказал доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, онколог, маммолог, пластический хирург «Клиники Пасман» Сергей Васильевич Сидоров — опытнейший врач, который каждый год проводит более 315 маммологических операций, в том числе онкопластических и реконструктивных.

— Первое, что должна понимать женщина: не надо бояться диагноза. Да, это неприятная болезнь, которую необходимо лечить и которую мы с успехом лечим, и многих пациенток излечиваем. Но чем раньше женщина придет к врачу, чем меньше опухоль, тем больше шансов на излечение, — пояснил профессор.

Первую маммографию рекомендуется выполнить в 40 лет и, даже если нет никаких жалоб, посещать маммолога раз в год. Поскольку заболевание «молодеет», обсуждается вопрос о проведении первой маммографии в 35 лет. Если вы заметили какие-то изменения, например боли, выделения из сосков, уплотнения, асимметрию, изменения кожи, — не медлите, записывайтесь на прием к маммологу.

Сегодня в Новосибирске 74% случаев рака молочной железы диагностируют на I–II стадии. Это хороший показатель. Женщины следят за своим здоровьем. Маммография помогает выявить рак молочной железы в начальных фазах (микрокальцинаты, когда еще нет опухоли и внешних изменений).

Современными методами лечения — химио-, гормоно-, таргетной, лучевой терапией, различными вариантами операций, даже если пациентка по каким-то причинам вовремя не посетила онколога (боялась, пыталась лечиться нетрадиционно), а болезнь развивалась, — рак молочной железы в большинстве случаев лечится успешно.

Выполнение реконструктивно-пластических операций помогает женщине восстановиться эстетически и вернуться в привычную среду — в семью, на прежнее место работы, вести привычный образ жизни. Без дискомфорта, стеснения, ограничений пациентки могут посещать общественные места: бассейн, пляж, носить декольте.

Профессор Сидоров и его ученица — онколог-маммолог, пластический хирург Екатерина Сергеевна Ногайцева, выполняют как одномоментные операции — когда удаляется опухоль и сразу восстанавливается молочная железа, так и отсроченные — когда полная реконструкция молочной железы выполняется через определенное время после удаления, после окончания лекарственной, лучевой терапии. И в том, и в другом варианте можно получить хорошие результаты.

— Эстетическое восстановление онкологических больных — не отклонение или наша выдумка, это предусмотрено стандартами оказания медицинской помощи, просто не все за это берутся, — рассказывает Екатерина Ногайцева. — Мы заинтересованы в том, чтобы женщина ушла от нас радикально пролеченная, красивая и довольная. Именно поэтому оказываем всю необходимую помощь по онкологии: от диагностики до лечения (химиотерапия, гормональная терапия, операции) и восстановления, в том числе с помощью пластической хирургии, а также проводим дальнейшее наблюдение.

В «Клинике Пасман» работает сильнейшая команда опытных специалистов в смежных областях: гинекологии, эндокринологии, урологии, генетике, пластической хирургии, здесь можно пройти анализы и исследования по любой медицинской специальности, получить помощь докторов по 41 направлению медицины.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию