Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
09.08.16

Лазером — в грудь

Уникальная процедура в «Клинике Пасман» решит проблему за 15 минут

Лазером — в грудь
//cdn.optipic.io/site-983/news/169858/Картинка1.jpg?20240119


Практически все женщины следят за состоянием кожи лица. Мы посещаем косметолога, делаем пилинги, записываемся в салоны красоты, чтобы сделать новую прическу или освежить цвет волос, покупаем кучу средств для увлажнения кожи рук. Но зачастую мы забываем проверить состояние груди и вспоминаем о ней лишь тогда, когда она теряет привлекательность. Постоянно откладываем поход к маммологу, ссылаясь на занятость, или забываем об этом. Таким образом, мы можем пропустить начальную стадию развития опухоли.

​Одна из серьезных проблем, с которой может столкнуться современная женщина, — фиброаденома молочной железы. Это, как правило, доброкачественная опухоль. Она может расти и раздвигать окружающие ее ткани. Различают две формы фиброаденомы: обычную, не переходящую в рак, и листовидную — с высоким риском перехода в злокачественную форму. Возникновение данного недуга связано с гормональным нарушением, стрессовыми ситуациями, которые вызывают гормональные всплески: молочная железа тоже на них реагирует. В редких случаях к этому заболеванию может привести тяжелая хроническая патология печени. Такое новообразование может возникнуть в любом возрасте: как у девочек 14-15 лет, так и у женщин 40-50 лет, но чаще всего проявляется у молодых женщин 25-35 лет.

По словам врача онколога-маммолога «Клиники Пасман» Екатерины Сергеевны Ногайцевой, при таком диагнозе возможны три варианта оперативного лечения. Первый: удаление посредством вылущивания (энуклеации), то есть небольшого надреза в зоне образования: фиброаденома иссекается, после чего накладывается внутренний шов и при необходимости устанавливается дренаж. Второй: удаление образования путем секторальной резекции. Проводится удаление самой опухоли и незначительной части (до 3 сантиметров) окружающих ее тканей. И наконец, третий: удаление с использованием современных лазерных методик.

Сейчас «Клиника Пасман» использует инновационную методику для лечения фиброаденомы — лазерную абляцию. После данной процедуры не остается рубцов, что немаловажно для молодых женщин, ведь они хотят, чтобы грудь выглядела красивой и здоровой. Также применение данной процедуры исключает и деформацию груди.

Красивая грудь без рубцов

После традиционного оперативного вмешательства с помощью скальпеля на тканях образуются рубцы, которые будут уплотняться и краснеть первые два месяца и только через полгода станут менее заметными. При этом частым последствием становится искажение формы груди.

Лазерная абляция позволяет избежать образования рубцов. После лазерной операции форма груди не меняется, а через два месяца на месте разрушенной опухоли образуется новая соединительная ткань.

Лазерная абляция занимает, как правило, не больше 10-15 минут. Делается она под местной анестезией, но возможно проведение и под общим наркозом, который абсолютно безопасен: во время операций в «Клинике Пасман» активно применяются инфузоматы, поддерживающие оптимальный уровень анестетика в организме, который не окажет вредного токсического воздействия на печень, почки или сердце. «Главный плюс нашей процедуры заключается в том, что женщины после такой операции уже через час спокойно уходят, занимаются обычными делами. Поэтому длительного послеоперационного периода как такового просто нет», — говорит Екатерина Сергеевна.

Такая процедура безопасна и проходит под контролем УЗИ. «Первое, что мы делаем, — это датчиком находим место опухоли, затем обезболиваем зону вокруг этого образования, так что вы абсолютно ничего не чувствуете. Берем стандартную медицинскую иголочку и вводим туда лазер — лазерный светодиод. Получается тоненький инструмент. Иголочку мы проводим в само образование, опять же под контролем УЗИ. Далее иголочку подтягиваем, а лазерный светодиод остается внутри образования. Затем включаем определенную мощность, которая необходима нам именно для этого образования, устанавливаем время, после чего происходит "сваривание" опухоли у нас внутри», — объясняет Екатерина Сергеевна. Это абсолютно безболезненно, так как сразу же идет гемостаз: полностью отсутствуют кровотечение и синяки, нарушается только питание данного образования.

Дальнейшее наблюдение включает в себя трехмесячный перерыв, после которого пациентка повторно приходит в клинику, где ей опять делают УЗИ-контроль. Врачи смотрят, как повело себя новообразование. Как правило, оно начинает уменьшаться в размерах и постепенно замещается соединительной тканью. Побочных эффектов от лазерной абляции как таковых нет, в отличие от традиционной операции: лазер оказывает антимикробное действие, коагулирует сосуды и исключает появление швов или их расхождение (потому что их попросту нет).

Здоровье для женщины — самое главное, поэтому не стоит забывать о том, что может скрываться внутри организма и никак себя не проявлять до определенного момента. Тем не менее почти каждая из нас боится опухоли в груди. И когда женщина узнает диагноз «фиброаденома», для нее это звучит страшно. Если вам поставили такой диагноз, не поддавайтесь панике — все излечимо.

//cdn.optipic.io/site-983/news/169858/Картинка2.jpg?20240119

Живите полной жизнью!

Традиционное хирургическое вмешательство практически выключает вас из активной жизни на месяц. В течение этого времени необходимо носить эластичный бинт, противопоказано заниматься спортом, посещать баню и сауну, категорически не рекомендуется беременеть.

После проведения лазерной абляции вы уже через пару часов можете садиться за руль и ехать на работу, а через сутки-двое вернуться ко всем привычным активностям, включая фитнес, пробежки, прогулки, интимные контакты. Абляция показана как профилактическая операция по удалению фиброаденомы молочной железы при планировании беременности.

Инновация, доступная вам!

//cdn.optipic.io/site-983/news/169858/Картинка3.jpg?20240119

При всех своих плюсах метод лазерной абляции остается доступным по цене: стоимость такой операции в «Клинике Пасман» незначительно отличается от затрат на секторальную резекцию.

Тревожные симптомы

В целях профилактики и раннего диагностирования различных заболеваний молочных желез (включая онкологию) Екатерина Ногайцева рекомендует ежемесячно проводить самообследование в первой половине цикла, раз в год посещать маммолога и проходить УЗИ-диагностику молочных желез, женщинам старше 40 лет — проводить маммографию.

Тревожными симптомами и сигналом к тому, что пора обратиться к врачу, являются: припухлости в области груди, наличие каких-либо уплотнений в тканях; нарушение формы груди или ее размера; любые выделения из сосков, особенно с примесью крови; изменения кожи груди; увеличение подмышечных лимфоузлов.

Записаться на консультацию к онкологу-маммологу «Клиники Пасман» Екатерине Сергеевне Ногайцевой можно по телефону 

8 (383) 303-03-03

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию