Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
17.07.15

Отиты и травмы купающихся

врачи-отоларингологи  и неврологи «Клиники Пасман»  дают совет  как  обезопасить себя во время пребывания у водоема
Отиты и травмы купающихся
//cdn.optipic.io/site-983/news/111873/Семья.jpg?20240119

     В июльскую жару сложно усидеть дома и не выбраться в места отдыха с открытым водоемом, где и детям, и взрослым с трудом можно оторваться  от воды. Но любой водоем, будь-то море, река, озеро, океан или даже дачный бассейн, без соблюдения определенных правил, таит в себе немало опасностей, приводящих к последствиям купания. Помимо приятных впечатлений неправильное поведение может привести к нежелательным сюрпризам. Именно в этот период врачи-отоларингологи «Клиники Пасман» наиболее часто сталкиваются с воспалением наружного уха. Кроме того, во время купания вымывается сера, которая является защитным слоем. Так же в летний период становится актуальным вопрос  тубоотита – нарушения функции слуховой трубы. Так, при нырянии происходит резкая смена атмосферного давления, в результате чего нарушаются функции слуховой трубы  и возникает отек слизистой оболочки, нередко приводящий к болевым ощущениям.

     Неврологи «Клиники Пасман»  со своей стороны предостерегают, что желание нырнуть в воду может привести к травмам, поэтому необходимо быть очень осторожными.

     Так можно ли обезопасить себя во время пребывания у водоема? Конечно.

     Что касается профилактики наружных ушных отсеков, то настоятельно рекомендуется  избегать попадания воды в уши, используя ватные или силиконовые вкладыши. От тубоотита может избавить только  полный отказ от ныряния. А вот при простуде следует поберечься и плавать брассом, не опуская голову в воду. Травм также можно избежать, предварительно изучив глубину и качество дна.

     Казалось бы, прописные истины, но год за годом врачам приходится напоминать о них своим пациентам, стремящимся нарушать правила собственной безопасности, а по окончании купального сезона заниматься восстановлением  пошатнувшегося за время их беспечного отпуска здоровьем.

     Так что при малейших подозрениях  - головокружении, ухудшении слуха или болезненности в любых отделах позвоночника – незамедлительно   обращайтесь к специалистам. Невролог и отоларинголог нашей клиники проведут обследование и назначат эффективное лечение, которое быстро приведет Вас в норму!

     Записаться на прием к нашим специалистам можно по телефону: 303-03-03.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию