Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
21.07.20

Скромность не украсит: гинеколог рассказывает, о чем стыдно говорить женщинам и к чему это приводит

Отсутствие оргазма, нестерпимый зуд, некрасиво «там»: о чем женщины стесняются говорить даже с гинекологом
Скромность не украсит: гинеколог рассказывает, о чем стыдно говорить женщинам и к чему это приводит


Многие женщины сталкиваются с деликатными проблемами, о которых стесняются говорить даже с гинекологами. Между тем то, с чем были вынуждены мириться наши мамы и бабушки, успешно преодолевают современные женщины: синдром релаксированного (расслабленного) влагалища, пролапс (опущение, выпадение) женских половых органов, недержание мочи, заболевания вульвы (наружных половых органов), сопровождающиеся нестерпимым зудом, аноргазмия (отсутствие оргазма), сухость влагалища, трещины, боль и неприятные ощущения при половом акте и многие другие проблемы — в каждом возрасте свои. Сегодня все они решаются. Как именно, рассказала хирург, акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Владимировна Веретельникова.

— Да, все, о чем мы сейчас будем говорить – деликатные проблемы, и мы обсуждаем их с пациентками очень аккуратно. Но очень важно понимать, что стеснение, стыд и скрытность – не лучшие союзники в лечении, это то, что часто приводит к осложнению порой даже легко решаемых проблем. С гинекологом надо быть откровенным, здоровье — это не предмет стыда или неудобства. Интимные вопросы для нас, специалистов, лежат в другой плоскости, врач не осудит и не посмеется, он мыслит с позиции: норма или не норма, мешает или не мешает, можно помочь или нельзя помочь, а ни в коем случае не с позиции «ах, как стыдно», — подчеркивает Татьяна Владимировна.

Нити для красоты и удовольствия

«У молодых женщин после нескольких родов нередко возникают проблемы, снижающие качество жизни, интимных отношений и самооценку, — синдром релаксированного (расслабленного) влагалища, пролапс (опущение, выпадение) половых органов. При половом акте контакт становится хуже, снижаются ощущения, появляются неприятные звуки, которые не нравятся ни женщине, ни ее партнеру, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Это связано с тем, что мышцы тазового дна перерастянулись (или даже разорвались) и не вернулись в исходное состояние. Чтобы восстановить их тонус, разработаны упражнения Кегеля, но они не всегда бывают так эффективны, как хотелось бы. Если упражнения неэффективны, недостаточны или женщина говорит, что не хочет и не будет их делать, выходом станет интимная пластика — нитевой лифтинг, альтернатива операциям, которые обычно проводятся при пролапсах 2-й и 3-й степени».

Нити разработаны специально для использования в гинекологии, но смысл их такой же, как у нитей, которые косметологи ставят в лицо. За счет специальных «шипов» после проведения их в тканях и уменьшения входа во влагалище достигнутый эффект сохраняется, в течение 18 месяцев нить рассосется, за это время сформируется соединительнотканный каркас, который держит мышцы. В отличие от операций, выполняемых по поводу пролапса, после установки нитей пациентка, если захочет, сможет еще рожать, у нее не возникнет проблем.

Филлеры для усиления ощущений и против недержания мочи

Когда нет сильного перерастяжения и хочется просто улучшить интимные ощущения, применяются филлеры с высокомолекулярной гилауроновой кислотой. Они создадут объем в тканях и уменьшат вход во влагалище. Филлеры также можно поставить в «точку G», стимуляция и раздражение которой вызывает и усиливает оргазм. После этого половые ощущения усиливаются, женщина быстрее достигает удовлетворения, ее чувствительность повышается.

Введение филлеров в область средней трети уретры — там, где передняя стенка влагалища граничит с мочеиспускательным каналом — часто позволяет решить проблему с недержанием мочи, также нередко возникающую после рождения детей. Действие филлера обратимо: если пациентке не понравится эффект, можно ввести антидот, и все рассосется.

Плазма, обогащенная тромбоцитами, при проблемах, о которых стыдно говорить

Сегодня успешно лечится даже такое серьезное заболевание как склерозирующий лихен вульвы, когда у пациенток из-за снижения уровня эстрогенов половые органы начинают изменяться дистрофически — разрастается соединительная ткань настолько, что закрывается вход во влагалище, становится невозможной половая жизнь, а на первых этапах появляется нестерпимый зуд, который не дает им нормально жить.

Генитоуринарный синдром — сухость, дискомфорт, боль при интимном контакте, зуд в области половых органов, недержание мочи — часто беспокоит женщин по причине возрастного дефицита женских половых гормонов. В таких случаях очень эффективно введение плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия), чтобы улучшить кровоснабжение и возобновить питание тканей. В отличие от известного многим плазмолифтинга, в этой терапии используется не просто плазма, а плазма, обогащенная тромбоцитами, в которых очень много факторов роста и биологически активных веществ; содержание тромбоцитов в обогащенной плазме в несколько раз выше, чем в цельной крови. Поскольку кровь берется у самого человека, это безвредная процедура, в результате которой риск аллергической реакции минимален.

Сегодня успешно лечится даже такое серьезное заболевание как склерозирующий лихен вульвы, лейкоплакия вульвы, когда у пациенток из-за снижения уровня эстрогенов половые органы начинают изменяться дистрофически — появляется плотная белая ткань, которая закрывает вход во влагалище, становится невозможной половая жизнь, а на первых этапах появляется нестерпимый зуд, который не дает нормально жить.

Сегодня успешно лечится даже такое серьезное заболевание как склерозирующий лихен вульвы, лейкоплакия вульвы, когда у пациенток из-за снижения уровня эстрогенов половые органы начинают изменяться дистрофически — появляется плотная белая ткань, которая закрывает вход во влагалище, становится невозможной половая жизнь, а на первых этапах появляется нестерпимый зуд, который не дает нормально жить

Интимная пластика для красоты «там»

— Как может не нравиться женщине размер или форма носа, так ее (или ее супруга, полового партнера) могут не устраивать эстетические или физиологические особенности половых органов, — рассказывает Татьяна Владимировна. — Большие или маленькие половые губы, их форма или то, что они не смыкаются, размер половой щели — это проблемы, которых не стоит стесняться. Совершенно нормально, что женщина хочет быть красивой везде, и там в том числе. Тем более что все это очень просто решается хирургически.

Среди популярных операций и манипуляций:

  • возвращение эстетики и омоложение половых органов сочетанием косметологических (инъекции филеров на основе гиалуроновой кислоты) и хирургических методов;
  • увеличение клитора для усиления сексуальных ощущений при аноргазмии (отсутствия оргазма) с помощью уколов;
  • восстановление девственной плевы;
  • восстановление при опущении половых органов после родов, гинекологических операций, и т.д., в том числе сочетающихся с недержанием мочи;
  • лабиопластика (изменение формы малых и больших половых губ, кожных складок вокруг вульвы);
  • лазеролечение и фотодинамическая терапия при проблемах тонкого эндометрия, хроническом эндометрите, эндометриозе, патологиях вульвы, вирусной инфекции (ВПЧ, вирус герпеса, вирус Эпштейна-Барр и др.), а также при проблемах шейки матки: эктопии, эрозии, дисплазии I, II и III степени, лейкоплакии, предраковых и раковых заболеваниях.
Такие операции по интимной пластике проводят прекрасные хирурги, имеющие специализации по урологии, гинекологи и интимной пластике — опытные специалисты высочайшего класса.

«Период активной половой жизни стал дольше, женщины хотят себя чувствовать молодыми, здоровыми и красивыми и в 30, и в 50, и в 60 лет, и позже. Это нормально. Если есть вопросы, вызывающие дискомфорт, записывайтесь к специалистам «Клиники Пасман», врач на приеме расскажет обо всех возможностях решения вашей проблемы и подберет наиболее эффективный и бережный способ.

Печально, что многие женщины даже не допускают, что с этими проблемами можно обратиться к врачу и что-то сделать, — говорит Татьяна Владимировна. — Милые женщины, если у вас есть деликатные проблемы, сложности в интимной сфере, не миритесь с этим, спросите доктора, можно ли это исправить. Не откладывайте поход к гинекологу, ведь чем раньше вы придёте, тем быстрее и легче пройдёт лечение. Медицина не стоит на месте, и то, что были вынуждены терпеть наши бабушки и мамы, сегодня легко и довольно быстро решается».

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию