Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
11.09.19

О чем молчат мужчины? Откровенный разговор с урологом

Проблемы с эрекцией, размер члена, бесплодие: врачи давно решают то, о чем мужчины боятся говорить.
О чем молчат мужчины? Откровенный разговор с урологом

Есть темы, по поводу которых хочется воскликнуть: ну почему же об этом так мало говорят? Информацию о женских проблемах и женском здоровье мы видим постоянно. А когда заходит речь о мужском здоровье, почему-то тишина… Даже в государственных программах медосмотра у женщин есть осмотры гинеколога, а у мужчин нет осмотра уролога-андролога. Как будто нет и мужских проблем. А между тем, не меньше половины бесплодных пар не могут иметь детей по причине не женского, а именно мужского бесплодия. 

Об этих и других проблемах рассказал уролог-андролог, хирург, онколог «Клиники Пасман» Павел Васильевич Рябчун.

- Павел Васильевич, традиционно, мужчинам сложно признавать проблемы и уж тем более, обращаться за помощью…


- Это так. В основном, бить тревогу начинают женщины, и они приводят пациентов. И даже оказавшись на приеме уролога, мужчина порой остается немногословен и очень нелегко ему говорить о своих проблемах. И именно женщина сообщает обо всем, что ее тревожит, от чего испытывает дискомфорт мужчина. Нередко женщина говорит: доктор, у нас нет секса, помогите, иначе развод.

- О каких проблемах, чаще всего, идет речь?


- Это и нарушения эрекции, и синдром быстрого семяизвержения (быстрой эякуляции) и величина полового члена, и простатит с различными последствиями от изнуряющих ноющих болей до нарушения мочеиспускания, известного как гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) – зависимость от туалета, постоянная навязчивая идея сходить в туалет, которая позже становится и психологической проблемой. И, безусловно, бесплодие.
 

- Эти проблемы решаемые?


- Все эти проблемы – решаемые. А многие из них легко и довольно быстро решаемые. 

- Все больше специалистов говорят о «мужском факторе» при бесплодии, и даже утверждают, что в 50% случаев ненаступление беременности связано не с женскими проблемами, как было принято считать, а с мужскими, это так? В чем причина мужского бесплодия?


- Я скажу, что не менее 50%, и даже более. Причин мужского бесплодия довольно много. Это и инфекционные заболевания (простатит, уретрит, заболевания яичек), и травмы яичек, и гормональные нарушения вследствие неправильного питания, ожирения, гиподинамии. И расширения вен яичка, и врожденные проблемы (аномалии развития половых органов: яичко не опустилось вовремя, расположение уретры неправильное). 

Все перечисленные проблемы успешно решаются – или медикаментозно, или помощью малоинвазивных операций.


Есть еще одна причина мужского бесплодия – генетические аномалии – когда происходит изменение генетического материала пациента. Приходит мужчина: у него нет сперматозоидов. Мы его обследуем и обнаруживаем генетические изменения. 

Но даже в ситуации, когда мужчина генетически не может стать отцом, есть возможность использовать донорские сперматозоиды из банка спермы, и таким образом реализовать желание отцовства. Таких пациентов немного. Но даже такая, условно, нерешаемая проблема, может быть решена в другом ракурсе. 

Такими проблемами успешно занимаются в нашем отделении репродуктологии урологи-андрологи, врачи репродуктологи, гинекологи, эмбриологи. 

Я еще раз подчеркну: все, что мы перечислили – это решаемые проблемы. Но люди живут с ними годами, десятилетиями и страдают. Приходят пары, которые 10-12 лет какие только пороги ни обивали, пытаясь стать родителями, а проблема их – на виду. 

Не удалось забеременеть, не удалось решить проблему медикаментозно, в любом случае есть и другие варианты. Не надо мучить пациентов по 10-15 лет. В медицине есть определенные правила: если мы не можем вылечить человека за год, необходимо переходить к другим способам, например, ЭКО и другим вспомогательным репродуктивным технологиям, в том числе, искусственной инсеминации. 

То же ЭКО – выполнимо и не обязательно за большие деньги. Сегодня есть и государственные квоты. Врач-уролог дает заключение, и, не смотря на то, что это «мужская проблема», женщина получает квоту, и решает ее за счет государства. И результаты, особенно у молодых пар до 35 лет, очень хорошие. 

Еще важный аспект мужского бесплодия, о котором мало говорят – последствия химеотерапии.


Онкологи в массе своей пациентам об этом не говорят – считают, что это им не нужно, или не знают, или не думают об этом, они решают свою задачу – спасают мужчину, делают ему химиотерапию. А через 5 лет пациент удивляется: что это я детей не могу иметь? А никто ему не рассказал, что в результате химиотерапии погибают сперматозоиды. И если он планирует иметь детей, необходимо сдать сперму до лечения. Он может сдать 1-2-10 порций и хранить их десятки, сотни, тысячи лет. И ничего с ней не случится.

- Почему так мало об этом информации?


- Сложный вопрос. Наверное, потому что это довольно молодое направление, относительно других. Хотя… и не такое новое, чтобы об этом не говорить. Наши онкологи обязательно предупреждают пациентов.

Особенно важно это знать молодым мужчинам – сейчас раки молодеют, а практически все молодые пациенты получают химиотерапию, потому что чем моложе человек, тем более агрессивно протекает онкология, хирургически не всегда удается решить проблему и врачи прибегают к химиотерапии, которая убивает сперматозоиды на 100%. И нет возможности что-то восстановить потом. Только донорские программы – со своим материалом, если мужчина заранее его сдал, или с чужим.

- Из-за чего возникают и как решаются проблемы эрекции?


- Есть три причины: сосудистые (проблемы с артериями, с венами), психогенные (проблемы в семье, на работе, стрессы, неуверенность) и инфекционные (хронический простатит, аденома простаты и пр.).
Проблемы с артериями лечатся медикаментозно, если терапия не помогает, выполняется операция. Проблемы с венами всегда решаются оперативно. 

При психогенных факторах беседуем, направляем к сексологу, психотерапевту и вместе лечим пациента. Бывает, приходят мужчины, которые после просмотров эротических фильмов, где половой акт длится по 30 минут, считают, что у них проблема – раз у них всего 5 минут. Объясняем, что это нормально, мужчина уходит, успокаивается и у него все налаживается. 

В любом случае всегда можно помочь. 

- Что можно сделать, если мужчину не устраивает величина полового члена?


- Мы можем увеличить как его длину – до 5 см, так и диаметр в 1,5-2 раза – так, чтобы было эстетично и естественно. Это несложные, отработанные операции с минимум противопоказаний, с минимальными осложнениями. Не надо этого стесняться, эти вопросы решаются деликатно и конфиденциально. С каждым годом таких операций становится больше. 
 

- Одна из немногих мужских проблем, о которой сейчас начинают говорить – синдром быстрого семяизвержения или быстрой эякуляции...


- Актуальность ее растет с каждым годом, причин тому много (и инфекционные заболевания, и психологические аспекты, и врожденные особенности). Пациенты с этим живут, мучаются, не обращаясь к врачу. Хотя есть препараты, которые позволяют порой за один курс в течение одного месяца решить эту проблему. Восстанавливается эректильная функция, пациент становится более уверенным, решаются социальные и семейные проблемы – жизнь налаживается, дети рождаются. Об этом очень важно говорить.

- Было бы странно не спросить про простатит.


- Да, это одна из наиболее актуальных проблем, все больше мужчин им страдают, все больше вялотекущих форм, потому что инфекции, бактерии, вирусы меняются, доступность антибиотиков возрастает.

Простатит приводит к разным последствиям: бывает он есть, но никак не беспокоит мужчину, а бывает, он протекает с изнуряющими болями, нарушением мочеиспускания, доводит до довольно серьезных психологических проблем. Есть такое понятие как изменение личности на фоне простатита – меняется общение, поведение, с такими пациентами очень тяжело.
Поэтому главная мысль, которую хочется донести до мужчин – не живите вы с этими проблемами долго, как только появилось что-то, что вас смущает, обращайтесь к специалисту и решайте. Не доводите проблем до крайних проявлений в виде простатита, бесплодия, импотенции, онкологии на фоне хронических заболеваний.

– Онкологии?


- Да, при хроническом заболевании вероятность образования плохой клетки гораздо выше, чем в здоровом организме. Все хронические заболевания должны лечиться, в т.ч. и простатит.

Мужчина старше 40 лет, если у него нет никаких жалоб, должен посещать уролога раз в год. Обязательно. Потому что человека может ничего не беспокоит, а болезнь уже есть: проблемы с мочевым пузырем, с простатой, с почками. Посещение мужчиной уролога должно быть такой же нормой, как посещение женщиной гинеколога. Профилактика – залог успеха. 

- Как молодым мужчинам сохранить здоровье?


- Во-первых, предохраняться. Если у мужчины несколько партнерш, барьерная контрацепция защитит от инфекционных заболеваний. Во-вторых, все-таки лучше, чтобы был один постоянный половой партнер – передача инфекции от одной женщины к другой очень актуальна сегодня. 

Здоровый образ жизни: не курить, не пить, особенно пиво, или хотя бы не 3 литра и не то пиво, которое в массе своей продается. Не курить – курение плохо влияет на сперматозоиды, сосуды и мужское здоровье. Первый признак инфарктов, инсультов – эректильные дисфункции: сначала там проблемы, только потом в сердце и мозге. 

Спорт также необходим мужчине: многие имеют даже не избыточную массу тела, а абдоминальное ожирение – жир на животе. Это особенно опасно – влечет за собой проблемы с сердцем, эректильную дисфункцию, бесплодие. Тестостерон «съедается» жировой тканью. Мужчина становится апатичным, ничего не хочет: ни чего-то достигать, ни секса, все это заедает, по сути, становится женщиной. Если за собой не следить, к 40 годам не будет никакого тестостерона, начнутся проблемы со здоровьем. Об этом надо знать и помнить. Тестостерон нас делает мужчинами. 

И конечно, необходимо периодически посещать уролога, ведь многие урологические и андрологические проблемы видны даже при осмотре. Молодым мужчинам рекомендуется раз в 5 лет сдавать анализы, мазки, проходить осмотр – своевременно распознавать проблемы, решать их и не доводить до крайностей.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию