Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
03.04.23

Не надо списывать на возраст: как сохранить мужское здоровье и половую жизнь до старости — советы уролога

Некоторые заболевания проявляются, когда уже не помогут таблетки
Не надо списывать на возраст: как сохранить мужское здоровье и половую жизнь до старости — советы уролога

Мнение эксперта

Многие мужчины полагают, что проблемы с мочеиспусканием и потенцией после 45-50 лет — это нормально, что тут поделаешь — возраст.
Нет, не нормально, не все так живут, и вариантов решения проблем множество, — утверждает опытный уролог-андролог, хирург, онколог Павел Васильевич Рябчун. — Проблема качественного мочеиспускания и половой жизни решаема в большинстве ситуаций. Многие и в 80 лет могут мочиться как в 20, и половую жизнь вести до преклонных лет. Но, к сожалению, вынужден констатировать, что большинство мужчин обращается за помощью, только когда мочеиспускание становится невозможным, появляется дискомфорт и боль, которую просто невозможно терпеть.

Между тем аденомы простаты, кисты, в том числе загноившиеся, хронические камни простаты, сужения шейки мочевого пузыря (склероз простаты), стриктуры уретры (патологическое сужение мочеиспускательного канала, сопровождающиеся нарушением его проходимости) — все эти патологии можно устранить.

С помощью эндоскопической хирургии (без разрезов, с доступом через физиологические отверстия) с применением различных видов энергий (биполярные, плазменные, лазерные) выполняются щадящие операции, после которых человек может нормально мочиться уже в течение 24–48 часов после операции. А в течение 72–96 часов его выписывают домой под амбулаторное наблюдение и лечение.

Полное восстановление после таких операций — с подбором быстрого пути лечения (фасттрек) индивидуально под каждого пациента — происходит гораздо быстрее, чем раньше, при выполнении лапароскопических и тем более открытых операций.

Более того, эндоскопические операции можно проводить даже пациентам с широким спектром сопутствующих заболеваний: сердечно-сосудистой системы, нарушениями гормонального, белкового, углеводного обмена, в том числе при сахарном диабете. Ранее таким пациентам делали открытые операции, потому что даже лапароскопически (через проколы) нельзя было оперировать, поскольку у таких пациентов при длительном трахеальном наркозе были риски послеоперационных осложнений.

— Частый запрос от мужчин: выпишите что-то, чтобы потенция была хорошая, рассказывает доктор. — Но надо понимать, что слабая потенция — это верхушка айсберга, это следствие. А надо найти причину проблемы.

Например, приходит на прием пациент с жалобой на потенцию, а у него хронический простатит (кистозный, калькулезный, кистозно-калькулезный) — и кисты, и камни, и полости гнойные внутри простаты. Он работает вахтовым методом. Однажды переохладился, и все равно ездит. Как проходит осмотр вахтовиков: что-то беспокоит? — Нет! — А, ну иди. Потому что если он скажет, что его беспокоит, его снимут с работы, и он денег не заработает.

И вот он приходит к нам с уже имеющимися патологиями: писаю плохо, но это не особо беспокоит, а то, что я раньше с женой по три раза за ночь мог, а теперь ни желания, ни возможности — это беспокоит. Начинаешь смотреть простату, а там конгломерат камней и кист увеличенного объема. И понимаешь, что это застарелый, застойный простатит. Пришел бы своевременно на прием, получил бы простейшие рекомендации, лечение таблетками или малоинвазивное вмешательство. Но нет, проблема переросла в такую, что требуется более масштабная операция и более длительный процесс восстановления.

Но, повторюсь: какая бы сложная ситуация ни была, выход есть, главное, не бояться, не тянуть, обращаться. После 45 лет раз в год мужчине рекомендуется показываться. Это как ходить к стоматологу — если вы ходите раз в полгода, у вас, скорее всего, хорошие зубы. А если ходить только кариес полечить, когда уже терпеть нет сил, то вряд ли все в порядке. Также и в урологии: есть патологии, которые себя не проявляют, но врач на приеме их увидит.

Или мужчина может и не знать, что это проблема, для него это норма. Или он не знает, что можно жить лучше, думает, что у других так же, ведь образование на коже, на головке и прочее — такие вещи не обсуждаются в компании друзей. Поэтому периодически нужны осмотры.

В «Клинике Пасман» работает отличная команда урологов, которая успешно решает даже самые сложные проблемы.

Закономерный вопрос: если человека все устраивает, зачем идти? Рекомендация посещать профилактические осмотры неслучайна, она даётся, чтобы своевременно выявлять и решать проблемы. Если этого не делать, все равно придется прийти к врачу, только через 10 лет, когда проблема уже начнет тревожить. Но тогда она может быть нерешаема, неоперабельна, например, потому что наряду с ней будет букет других заболеваний, которые не дадут решить этот вопрос.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию