Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
18.04.23

Как геморрой, трещины и интимные эксперименты могут привести к воспалениям и раку — разговор с проктологом

Чем опасно игнорирование распространенных проблем — всё, о чем обычно стесняются спросить
Как геморрой, трещины и интимные эксперименты могут привести к воспалениям и раку — разговор с проктологом

Мнение эксперта

Для меня неважно, как человек приобрел свою проблему, я врач, и моя задача — помогать. Поэтому, если есть любые последствия нестандартных интимных отношений: травматизация, разрывы, выпадение прямой кишки, присутствие инородного тела, боли и любые тревожные симптомы, очень важно обращаться за помощью. А также рекомендовано приходить на консультацию, чтобы узнать, как избежать возможных проблем, снизить риски травм, воспалений, передачи инфекций, кондилом, папиллом и т. д.

Геморрой, анальные трещины, параректальные свищи и любые образования анальной области (кондиломы, фибромы, липомы и т. д.), выделения, последствия нетрадиционных интимных отношений — есть вещи, о которых не принято говорить, с которыми не решаются обращаться даже к врачам. Стыд и страх: что скажет врач? А вдруг будет еще больнее? — заставляют жить с болью и дискомфортом годами, иногда десятилетиями. И даже пустяковая проблема, которая могла решиться в кабинете врача назначением таблеток, может перерасти в сложную, чрезвычайно болезненную и даже опасную. Тромбоз, анемия, острые воспаления, онкология — продолжать можно долго.

О том, чего больше всего боятся пациенты, оправданы ли эти страхи, как сегодня решаются деликатные проблемы и с какими симптомами надо идти на прием, рассказала опытный хирург-колопроктолог высшей категории со стажем 32 года Лилия Николаевна Васильева.

Чего боятся пациенты?

— Прежде всего боятся, что будет больно, и конечно, стесняются, — рассказывает доктор. — Важно знать, что прием, осмотр, диагностика и лечение проводятся максимально деликатно и безболезненно. И конечно, важно понимать, ради чего это: люди годами страдают, но переживают о дискомфорте во время приема или операции, которая призвана избавить их от проблемы и вернуть к нормальной жизни без боли и кровотечений.

Шесть причин обратиться к хирургу-проктологу:

  • в стуле кровь — это опасный симптом, который может указывать не только на анальную трещину, но и является одним из симптомов колоректального рака;
  • жжение и зуд в прямой кишке;
  • есть геморроидальные узлы, которые периодически выпадают;
  • планируется беременность: если проблемы уже есть, во время беременности пациентку бывает трудно вылечить, поэтому лучше показаться доктору заранее;
  • боли в животе, особенно острые или хронические. Очень важна консультация хирурга, он осмотрит и назначит обследования;
  • если профилактически сделали колоноскопию и обнаружили проблему.

Доктор также рекомендует профилактические осмотры каждый год пациентам, у родственников которых диагностировали онкологические заболевания прямой и толстой кишки. А также людям старше 45 лет — раз в пять лет, если ничего не беспокоит, раз в год, если есть проблемы.

Особо отмечу категорию пациентов, практикующих анальный секс, использующих сексуальные игрушки, потому что они в случае каких-то проблем абсолютно брошены, не знают, куда обратиться за помощью, чтобы к ним нормально отнеслись, без предубеждения, без насмешки, деликатно и конфиденциально. Чтобы они могли спокойно рассказать, что у них случилось, и не доводить до фатальных последствий.

При любых описанных выше симптомах рекомендуется обратиться к врачу, потому что сам себе диагноз и адекватное лечение человек не назначит. Например, пациенты часто путают трещины с геморроем, приходят в аптеку, покупают геморроидальные свечи, они не помогают, люди терпят, проходит год-два, трещина превращается в хроническую, что практически не лечится таблетками, только оперативно.

Поэтому так важно обращаться своевременно: геморрой на начальной стадии, трещины лечатся препаратами, мазями, свечами. До операции может и не дойти.

Но даже если заболевание развилось и время упущено, это не повод мучиться. Важно понимать, что лечение проводится под местной анестезией или наркозом, и человек не чувствует боли. В дальнейшем перевязки, восстановительное лечение могут вызывать дискомфорт, но опять же не всегда — это зависит от патологии и методики выполнения операции.

В «Клинике Пасман» мы используем новейшие техники лечения проктологических заболеваний, в том числе с применением лазерных технологий. Программы лечения для каждого пациента подбираются индивидуально, учитывая стадию заболевания и наличие сопутствующих диагнозов.

Лазерные, радиоволновые техники выполнения оперативных вмешательств очень бережно воздействуют на ткани, с минимальным повреждением их, таким образом снижая послеоперационный болевой синдром. Восстановительный период становится значительно короче, чем при обычных операциях, выполняемых с помощью скальпеля.

В любом случае даже самое сложное восстановление менее болезненно, чем жизнь с этими проблемами. Не надо мучиться годами, бояться и стесняться врача, обрекая себя на страдания.

В «Клинике Пасман» можно пройти все необходимые анализы, обследования. На приеме колопроктолога проводится видеоаноскопия и видеоректороманоскопия (осмотр участка прямой и частично — сигмовидной кишки до 10 см и 25–30 см), где все имеющиеся проблемы у пациента видно на экране с увеличением.

При необходимости назначается расширенный осмотр врача-эндоскописта — видеоколоноскопия (осмотр всей толстой кишки). В случае обнаружения какого-либо образования, полипа для удобства пациента (чтобы не подвергать его дважды наркозу) врач может сразу же удалить его и взять материал на биопсию.

Перед осмотром проктолога необходима подготовка, о которой вам расскажут при записи. Но в случае неотложной проблемы, выраженного болевого синдрома можно прийти без подготовки, чтобы не терять драгоценное время.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию