Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
02.02.18

Фотодинамическая терапия: от всех болезней сразу

Возможности фотодинамической терапии неисчерпаемы, но знают об уникальном лазерном методе до сих пор немногие.
Фотодинамическая терапия: от всех болезней сразу

Лазерная терапия считается одним из самых молодых методов лечения заболеваний. Тем не менее, ему уже десятки лет, и мировой медициной накоплен огромный опыт использования световой энергии в благих целях.

Удивительную методику фотодинамической терапии (ФДТ) в нашей стране стали применять с приходом оборудования нового поколения с невиданными доселе возможностями. ФТД сочетает в себе крайний радикализм (лазер полностью разрушает поражённые клетки и целиком истребляет заболевание) и максимальное милосердие (лечение действует крайне избирательно, не затрагивая здоровые зоны).

Применяют такую терапию в самых разных областях – от профилактики стоматита до лечения бесплодия и избавления от рака. Удивлены?

Чтобы всё сработало как надо, необходимы два компонента: чувствительный к свету фармакологический препарат-фотосенсибилизатор и лазер с определённой длиной волны.

Фотосенсибилизатор, содержащий взрывные на свету вещества, проскальзывает мимо здоровых клеток и накапливается в чужеродных и патологических клетках. Это могут быть раковые или атипичные клетки, клетки, которые изменил вирус или бактерия, в которые проник грибок, а также точечные зоны воспаления. Доставка препарата в нужную область происходит внутривенно или нанесением на кожу вблизи сосудистых сплетений.

Теперь включаем лазер. Свет определённого спектра и длины волны вызывает бурную биохимическую реакцию в клетке, проглотившей фотосенсибилизатор: энергия активирует кислород, который по умолчанию есть в каждой живой клетке, тот окисляет белковую структуру. Болезнь буквально сгорает и исчезает как по волшебству.

Перечислим то, за что ФДТ так любят врачи и пациенты:

  • эффективность подтверждена клинически;
  • безболезненна и бескровна;
  • не требует наркоза;
  • легко переносится пациентами любого возраста;
  • не оставляет следов – шрамов, рубцов, ожогов;
  • позволяет исключить медикаментозную нагрузку;
  • не токсична, а наоборот – укрепляет иммунитет;
  • видимый результат уже после первого применения, но…при необходимости можно повторять терапию сколько угодно раз;
  • не имеет побочных действий;
  • не даёт осложнений;
  • исключает рецидивы заболевания;
  • не вызывает привыкания клеток;
  • омолаживает и оздоровляет организм;
  • заменяет хирургическую операцию;
  • стоит доступно!

 Онкология

Лечение онкологических заболеваний – та сфера, где ФДТ показала свои возможности наиболее широко. Точнее, работает световая терапия одинаково хорошо с огромным количеством заболеваний, включая практически любые патологические, хронические, воспалительные процессы. Но рак – резонансная болезнь, опасная и трудноизлечимая и, увы, очень распространённая в последнее десятилетие. Вот почему действенное лечение светом считается прорывом.

Световая энергия проникает внутрь и разрушает патологические раковые клетки. Действие можно сравнить с химиотерапией, только химия действует без разбора на все клетки, которые быстро делятся – а это, к примеру, костный мозг. К тому же химиотерапия при длительном использовании вызывает привыкание, а с ФДТ такого не происходит.

Рак кожи – тот вид рака, о котором теперь можно забыть. Опухоль сдаётся уже после первой процедуры нанесения геля-фотосенсибилизатора на поверхность и его освечивания. Статистика отмечает полное излечение поражений размером до 2 сантиметров в 99% случаев. Лечение проходит бесследно – а это важно, когда злокачественное образование размещено на местах, которые трудно спрятать в повседневной жизни – на лице, веках, ушной раковине, кистях рук. Отсутствие шрамов и рубцов гарантировано.

Рак молочной железы – ещё одна напасть, против которой ФДТ станет эффективным средством борьбы. Чтобы проникнуть внутрь опухоли, лазерный луч подводят через специальный световод. Если опухоль располагается близко к коже, можно воспользоваться возможностью луча проникать в толщу тканей на несколько сантиметров и обойтись без инъекционного прокола. Крупную опухоль метод не удалит, но сумеет её уменьшить так, чтобы при последующем удалении врачи смогли по максимуму сохранить здоровые ткани, а значит, не нарушить природную красоту женской груди.

Труднодоступный рак и предрак в местах, доступ к которым затруднён, – гортань, слизистая оболочка пищевода, кишечника, простаты, мочевого пузыря – тоже успешно лечится. Подобраться можно через естественные отверстия тела.

Отдельно скажем про рак шейки матки. Узнав о диагнозе, многие женщины ставят на себе как на матери крест. И напрасно! После излечения заболевания методом ФДТ рожать можно столько раз, сколько захочется. И это подходит даже для ещё не рожавших женщин!

При раке лёгких (и некоторых других видов рака) освечивание позволит провести паллиативное лечение: метастатические поражения, даже сопровождающиеся осложнениями, можно стабилизировать. 

Чтобы так лечить рак, не нужно ложиться в больницу. Терапию проводят в амбулаторных условиях без наркоза (единственное, что может понадобиться – местная анестезия. Свет действует безболезненно, а введение тонкой иглы со световодом в ткани может доставлять неприятные ощущения). Длительность лечения – всего 15 минут. Может быть достаточно одного сеанса, и практически сразу можно вернуться домой к родным и близким.

Фантастические возможности фотодинамической терапии в лечении рака не являются преувеличением. Эффективность терапии признаёт Минздрав РФ, чиновники требуют сегодня от всех онкодиспансеров иметь специальные отделения ФДТ. Приказ вышел в 2012 году, но «Клиника Пасман» начала применять технологии лазерной медицины для лечения и диагностики раковых заболеваний в 2010 году. Для нас это повод для гордости и стимул всегда быть первыми, а для пациентов, столкнувшихся с бедой, – причина обращаться именно к нам.

А теперь поговорим о чуть менее страшных болезнях, которые, тем не менее, являются довольно серьёзными. Вылечиться от них также помогает фотодинамическая терапия. Проверено!

Гинекология

Женское здоровье нужно беречь смолоду, но проблемы могут настигнуть в любом возрасте. Современный образ жизни и экология ослабляют естественную защиту организма и позволяют бактериям и вирусам проникать в святая святых женщины. Классическое лечение бывает долгим или действует на организм комплексно, нарушая и так хрупкий баланс. ФДТ работает прицельно – только с патогенной средой.

«Клиника Пасман» провела уже более полутысячи бескровных фотодинамических процедур по избавлению от разных внутриматочных инфекций. Щадящая борьба с эндометритом позволяет пациенткам клиники стать счастливыми мамами уже в следующем менструальном цикле – больше не нужно лечиться годами! Борьба с бесплодием может оказаться успешной, даже если за плечами есть неудачные попытки ЭКО. Не отчаивайтесь, мы поможем!

А ещё так можно вылечить неприятные болезни влагалища и вульвы. Лейкоплакия и крауроз становятся причиной тяжелейших интимных комплексов. Чувствовать себя желанной становится всё труднее. До недавних пор врачи предлагали ложиться на операционный стол или терпеть дальше. Теперь страданиям пришёл конец: излечить способно всего одно освечивание.

Маммология

Здоровье груди в приоритете каждой женщины – и дело не только в ответственности перед самой собой (хотя в идеале нами должна руководить именно сознательность), а в банальном дискомфорте, который вызывают проблемы с молочными железами.

Болезненные набухания, выделения из сосков, неудобства при выборе и ношении белья, ограничения в движении и невозможность радоваться жизни во всём её многообразии – как следствие, плохое настроение – вот чем чревата мастопатия.

Медицина располагает разнообразными методами лечения этого заболевания, среди которых превалирует гормональная терапия. В сложных случаях может быть рекомендовано хирургическое решение проблемы. Но прежде чем прибегать к радикальным кровавым методам, стоит попробовать более щадящие способы. 

Всего одной процедуры ФДТ может быть достаточно, чтобы избавиться от фиброзно-кистозных образований. Лечение исключает осложнения и проводится безболезненно. Но как же оно беспощадно к заболеванию!

Дерматология 

В отношении заболеваний кожи фотодинамическая терапия показывает неизменно высокие результаты. Если уж свет способен проникать даже в глубину тканей, представьте, что он может сделать с поверхностными поражениями!

Стереть, словно ластиком, – сказано точно об этой методике. Терапию светом используют в качестве безрубцового удаления кондилом, папиллом, бородавок, а также в лечении кожных заболеваний: угревой болезни, розацеа, вирусных невусов, псориазов и дерматозов, витилиго и других. Лазерный луч неактивен на здоровых участках, но подчистую вычищает поражённые. 

Косметология

Индустрия красоты сорвала джек-пот с приходом ФДТ, известной омолаживающими свойствами. Проникающий в кожу свет активирует природный механизм оздоровления, выбеливает пигментные пятна и усиливает синтез коллагена. Теперь можно добиться подтягивания обвисающих щек (птоза) и разгладить морщины, обзаведясь нежной, молодой и упругой кожей. 

По своему эффекту процедура освечивания сопоставима одновременно с пилингами, дермабразией и хирургическими подтяжками. Приятно, что по цене она вполне доступна. 

Стоматология

Да, и тут отличилась фотодинамическая терапия! Патогенная микрофлора, живущая в полости рта, сдаётся под натиском светолечения. Бактерии, вирусы, грибки – прочь! Пародонтиты, гингивиты, альвеолиты, стоматиты, хейлиты (трещинки на губах) – забудьте о них. Нетоксичные фотосенсибилизаторы и специальные лазеры, не нагревающие здоровые ткани, помогают процессу лечения быть безопасным и безболезненным.

Как бонус, ФДТ дарит заметное отбеливание. Причём, в отличие от других известных методов, такой свет не разрушает, а, наоборот, укрепляет ткани зуба и улучшает питание десны.

Терапия имеет выраженный антибактериальный эффект, что имеет значение при лечении корневых каналов. А в имплантологии пациента так готовят к установке штифтов, исключая риски отторжения.

Офтальмология

Самое страшное, что может произойти с человеком – потеря одного из главных чувств. Ценность зрительной функции несоизмеримо высока, и особенно тяжело, когда её утрата заставляет жить лишь воспоминаниями о солнечном свете, атмосфере любимых мест и лицах родных и близких. Слепота погружает в вечный мрак, вырваться из которого невозможно… Или всё-таки можно?

В мире стремительно растёт количество пациентов, которым удалось вернуть зрение при слепоте из-за макулодистрофии сетчатки (поражение, приводящее к нарушению центрального зрения). ФДТ также хорошо показывает себя при осложнённой миопии, которая может сопровождаться кровоизлиянием в сетчатку, и исправляет последствия воспалений сосудистой оболочки глаза (хориоретинитов).

Оториноларингология

Воспаления уха, горла, носа – эти болезни считаются обычными, но мало кто задумывается, что ЛОР-органы находятся в непосредственной близости от головного мозга, а это уже не шутки.

Быстрое и эффективное лечение без каких-либо осложнений обеспечит фотодинамическая терапия. Так можно справиться с инфекциями носоглотки без антибиотиков. Тонзиллит, ларингит, гайморит, в том числе хронический, не устоят перед мощным световым лучом, уничтожающим воспаления.

Пульмонология

Одно из лидирующих мест в структуре заболеваемости россиян занимают патологии органов дыхания. Особенно остро люди страдают бронхитами и плевритами, рецидивами пневмоний и бронхиальной астмой. Болезнь, вначале напоминающая невинную простуду, способна быстро и мощно усугубиться, превратив здорового человека в инвалида, неспособного зарабатывать на хлеб.

Терапия с использованием энергии лазера позволяет взрослым и юным пациентам пульмонолога избавиться от заболевания, даже находящегося в стадии отёков и нагноения. Метод ФДТ прекрасно сочетается с любыми видами медикаментозного и немедикаментозного лечения.

Терапия крови

Эта область медицины тоже охвачена могуществом лазерных технологий. Зачем вообще облучать кровь? В условиях клиники это эдакая экспресс-очистка, оказывающая на кровь бактерицидное и противовоспалительное действие, чрезвычайно важное при острых и хронических процессах (включая осложнения после операций, герпес, вирусные гепатиты), а также сепсисе.

Методом ФДТ пользуются мировые службы крови, чтобы быстро обеззараживать большие объёмы донорской плазмы и так спасти жизнь без страха за здоровье. 

Освечивание крови способствует лучшей заживляемости ран, ожогов и язв, в том числе трофических, повышает иммунитет, увеличивает текучесть и насыщенность крови кислородом и антиоксидантами.

Есть мнение, что с помощью ФДТ можно будет лечить аллергию, воздействуя напрямую на состав крови пациента. И мы не сомневаемся, что этот удивительный лазерный метод подарит человечеству ещё множество открытий, способных сделать жизнь более длинной, полноценной и здоровой. 

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию