Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
15.07.22

Пульпит симптомы и причины: современные методы лечения

Нередко зубная боль застает врасплох. Это может случить в самый не подходящий момент: на работе, в гостях, на отдыхе, дома. Угадать, когда кариес разрастется и превратится в пульпит, невозможно, так как острая боль может появиться в любой момент. Поэтому лучше не откладывать поход к врачу, чтобы предотвратить более серьезные проблемы.
Пульпит симптомы и причины: современные методы лечения

Пульпит – заболевание зуба, при котором возникает воспалительный процесс мягкой ткани, то есть пульпы, состоящей из кровеносных сосудов, соединительной ткани, нервов. Это заболевание вызывает сильную боль. Если не начать своевременное устранение причины, то пульпит может перейти в периодонтит, из-за чего можно лишиться зуба.

Определить, что у больного пульпит легко. При появлении этого заболевания возникает сильная зубная боль. В начале болезни симптомы пульпита незначительны, но постепенно они усиливаются.

Симптомы пульпита зуба

Среди основных признаков острого заболевания выделяются:

  • Специфичная боль в зубе, усиливающаяся ночью.
  • Реакция на температурные перемены, на холодную и горячую еду и жидкость.
  • Боль распространяется по всей челюсти и отдает в голову, ухо, шею.
  • Бессонница.
  • Повышение температуры тела.
  • Потеря аппетита.
  • Появление открытых поверхностей в зубе.

Для симптомов пульпита зуба хронического характера свойственна менее выраженная боль, наличие характерного запаха изо рта, реакция на холодное и горячее.

Пульпит и причины возникновения

Воспаление пульпы происходит из-за того, что в нее попадает инфекция. Поэтому главные причины пульпита зубов – это:
  • Развитие кариеса. Вовремя не вылеченный кариес со временем разрушает эмаль зуба и поражает мягкие ткани, в итоге появляется воспаление. В этом случае человек испытывает характерную боль.
  • Неправильная работа стоматолога, в результате чего может произойти воспаление пульпы. В данном случае может быть установлена пломба низкого качества, операция на челюсти, обточка зубов.
  • Пренебрежение уходом за полостью рта.
  • Повреждение зуба, из-за которой откололась его часть, и произошло нарушение целостности.
  • Разрушение покрытия из-за использования химических веществ, например, антисептиков, ортофосфорной кислоты.
  • Наличие заболеваний, при которых происходит воспаление пульпы. Как правило, к ним относятся гайморит, тонзиллит и т.д.
  • Повышенная стираемость зубов.

Лечение пульпита

Для лечения пульпита применяется два основных способа. Они зависят от причин и формы заболевания.

Лечение можно осуществлять следующими методами:

1. Консервативным или биологическим. Данный способ применяется, когда воспаления незначительны или есть травмы зуба, но сохраняется пульпа. Процесс лечения происходит практически таким же методом, как при кариесе, однако больше внимания уделяется медикаментозной и противовоспалительной обработке. Возле пульпы укладывают лекарственные средства, которые обеззараживают, препятствуют развитию воспалительного процесса и также восстанавливают пораженные ткани. После этого устанавливается временная пломба, с которой пациент ходит несколько дней. При отсутствии негативной реакции пульпы, ставят постоянную пломбу. Далее пациенту важно следить за гигиеной зубов и вовремя обращаться к стоматологу при появлении кариеса.

2. Хирургический способ лечения пульпита предполагает удаление воспаленной пульпы частично или полностью. В данном случае удаленные каналы и коронка пломбируются. В зависимости от формы пульпита, его лечение оперативным методом может осуществляться как за один раз, так и в течение нескольких сеансов.



Чтобы исключить возникновение пульпита и других заболеваний зубов, нужно тщательно следить за гигиеной полости рта. Но если вы заметили, что начались какие-либо процессы во рту, то это сигнал о незамедлительном походе к стоматологу.

Если вас беспокоит боль в зубе, то приглашаем вас на прием к стоматологам «Клиники Пасман». Наши врачи оперативно найдут проблему и назначат пути ее решения.
Лечение зубов под микроскопом →
Максимальное сохранение здоровых тканей зуба и эффективная чистка каналов зуба с гарантированным удалением всех нервных корневых окончаний при пульпите.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию