Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
27.04.18

Десерт с удовольствием

«Сахарные» правила: как есть сладости без вреда для организма
Десерт с удовольствием
//cdn.optipic.io/site-983/news/267718/shutterstock_717819610.jpg?20240119

Баловать себя десертом – распространённая практика. Сегодня печенье к чаю, завтра – пирожное, в выходной – вкусный торт. Итого за год человек съедает, в среднем, 24,5 килограмма сладостей! И показатель только растёт.

Насколько это опасно? Быстрые углеводы, среди которых сахар и мука для кондитерских изделий, хороши только в меру. В больших количествах они способны привести к развитию сахарного диабета, ожирению, заболеваниям сердца, стоматологическим проблемам и ещё многим недугам.

Особенно вредно сладкое, если употреблять его как самостоятельное блюдо. Легкоусвояемые углеводы провоцируют резкий скачок глюкозы в крови. Чтобы компенсировать диспропорцию, происходит выработка гормонов – инсулина и инкретина. Чем чаще происходит такой насильственный процесс, тем хуже чувствует себя организм.

Так что перекусы сладкими булочками, чай с вареньем в качестве завтрака, мороженое по пути с работы и банка сгущёнки вечером под любимый фильм медленно, но верно толкают к печальному итогу.

Можно ли лакомиться сладостями и не испытывать угрызений совести? Да, если есть сладкое по правилам:

• сочетайте сахар с белковыми продуктами. Гормон глюкагон, который вырабатывается в организме после приёма белковой пищи, стабилизирует уровень инсулина в крови. Например, никакого вреда не нанесёт чашечка латте. Если же сильно захотелось сгущенного молока, то лучше добавить пару ложек в творог;
• употребляйте десерт после основных блюд. Если сахар сдвинуть в конец приёма пищи, то пиковый уровень глюкозы в крови снизится вполовину и никаких резких сдвигов в гормональной системе не произойдёт;
• съедайте свою норму. Не сидите на низкокалорийных диетах и делайте завтрак, обед и ужин в меру питательными, тогда вы будете застрахованы от неизбежных срывов на сладенькое. Да и после качественной трапезы сладкого в вас поместится совсем немного!

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию