Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
16.11.17

Курильщику стоит знать

Как бросить курить, и почему не стоит даже пробовать вейп и электронную сигарету
Курильщику стоит знать

Курите? Откажитесь. Самый подходящий день для того, чтобы бросить, — это 16 ноября, когда отмечается День отказа от курения. Дата выбрана Американским онкологическим обществом, и не случайно: по данным Всемирной организации здравоохранения до 90 % смертей от рака лёгких обусловлено курением.

Помощь врача 

Самый надёжный способ бросить курить. Специалист разработает индивидуальную программу отказа от сигарет и назначит специальные препараты, в том числе для борьбы со стрессом. В «Клинике Пасман» вашу борьбу с курением курирует пульмонолог.

Акупунктура

Точки, отвечающие за отказ от курения, находятся на ушах. Если пройти курс стимуляции иглами, тяга к курению может исчезнуть. В отделении рефлексотерапии «Клиники Пасман» вам расскажут подробности эффективного иглоукалывания и поделятся историями пациентов, успешно бросивших курить таким путём.

Спорт 

Если сигарета для вас — способ получить удовольствие, замените одну привычку другой: физическая нагрузка также повышает количество эндорфинов. Кроме того, умеренное кардио и регулярный «продув» лёгких позволят прочувствовать новую жизнь во всей красе. Узнав, на что способно ваше тело, вам больше не захочется отравлять его никотином.

Никотин-заменители 

Пластыри и жвачка с низким содержанием никотина способны обмануть организм курильщика, решившего завязать. Способ временный, используется в период отвыкания от сигарет и подходит для вас, если стаж курения невысок.

Повальное увлечение альтернативным курением с использованием электронных сигарет и вейпов является опасным занятием. Учёные из Американского общества специалистов в области торакальной медицины выяснили, что гаджеты и смеси для них заставляют иммунитет реагировать совершенно непредсказуемым образом — чаще всего под удар попадают именно лёгкие.

Хроническая обструктивная болезнь лёгких, фиброз и другие воспалительные заболевания, а также болезни, связанные с проникновением патогенной флоры, — по данным проведённого исследования вейпы и электронные сигареты повышают показатели специфических белков в лёгких и, следовательно, увеличивают риск заболеть.

Столь же зашкаливающие показатели белков обнаружены и в некоторых других органах. Псориаз, волчанка, васкулит — возможно, эти болезни у некоторых пациентов вызвали именно вейпы и электронные сигареты. Исследование на эту тему продолжается.

А что, если сравнить с обычными сигаретами? Оказывается, что негативные последствия курения те же. Так что совет перейти с обыкновенных сигарет на стильные гаджеты относится к чему угодно, но только не к здоровому образу жизни. Нужно понимать, что вред от такого модного курения может быть на деле куда более сильным, ведь отложенные по времени побочные эффекты ещё не изучены.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию