Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
19.01.18

Сегодня Крещение!

Крещенские купания с умом и с пользой: советы врачей
Сегодня Крещение!

Традиционные крещенские купания — давняя народная традиция.

Для Сибири, где зимние температуры довольно низкие, окунуться в прорубь — желание экстремальное. И всё же, если вы намерены отметить праздник в ледяной купели, ознакомьтесь прежде с рекомендациями врачей.

  1. Перед поездкой к освящённому водоёму сверьтесь со списком противопоказаний. Купание для всех страдающих гипертонией, аритмией, ишемической болезнью сердца и прочими сердечно-сосудистыми заболеваниями запрещено медиками и не приветствуется церковью. Важно прислушаться к себе: даже лёгкие симптомы простуды и головная боль умножат риски негативного исхода праздника.
  2. Здоровье в порядке? Что ж, готовим купальный костюм: это должно быть женское бикини, мужские плавки либо длинная футболка. Голову непременно утеплим вязаной шапочкой (с головой не окунаемся, чтобы избежать спазма сосудов).
  3. Правильно раздеться — залог успеха. Сбрасывать одежду необходимо перед купелью, не нужно делать этого заранее и затем мёрзнуть в очереди. В самый последний момент разуваемся и быстро обтираемся снегом.
  4. Будьте готовы, что в ледяной воде перехватит дыхание и сильно забьётся сердце. Обязательно держитесь за поручни, иначе можете испугаться, потерять ориентацию в пространстве, и… В общем, купание пройдёт без риска для жизни, если рядом будут находиться спасатели и медицинские службы. У официальных мест крещенских купаний всё организовано с умом – ни в коем случае не купайтесь в запрещённых местах!
  5. Ещё после крещенского купания важно правильно одеться. Из воды сразу выходите в тёплую обувь (валенки или тапочки), не вставайте босиком на снег. Хорошо, если близкие люди будут рядом и укутают вас в сухое полотенце и махровый халат (в состоянии перевозбуждения самому сложно скоординировать движения и насухо вытереться).

Теперь как можно быстрее бегите в оборудованную палатку (они есть у официальных купелей) и одевайтесь максимально тепло. Выпейте сладкого горячего чаю из термоса. Алкоголь в данный момент опасен для жизни.

Будьте здоровы, берегите себя. Поздравляем с Крещением!

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию