Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
29.06.18

Скрининг против рака

Медики представили проект скрининг-центров для обнаружения онкологических заболеваний
Скрининг против рака
В минувшее десятилетие выявлять рак в России стали чаще. На 10% улучшилось обнаружение злокачественных опухолей на начальном этапе (в первой и второй стадии). Летальных исходов в течение года после установки онкологического диагноза стало меньше на 7,7%.

В то же время статистика сообщает и другие цифры: рак стал распространённее на 26%, а лечебные учреждения загружены на 47% большим количеством пациентов.

Поэтому скрининговые программы необходимо выводить на новый уровень. Об этом шла речь в выступлении главы ФГБУ «НМИЦ радиологии» Андрея Каприна на Евразийской конференции по скринингу рака.

Сегодня скрининг в нашей стране успешно проводится для выявления новообразований предстательной железы, шейки матки, молочной железы, лёгкого, а также колоректального рака.

Минус подобных скрининговых программ лишь в том, что их реализация проводится в рамках диспансеризации – то есть пациент может проверить здоровье организма раз в 3 года, когда врачебные рекомендации настаивают на куда более частых обследованиях. Так, рентгенологическое исследование органов грудной клетки – флюорографию – необходимо проходить каждому гражданину России 1 раз в год. Маммографию и УЗИ молочных желёз женщинам зрелого возраста также важно выполнять ежегодно.

Добавьте сюда малый охват населения (далеко не каждый проходит рекомендованную диспансеризацию), отсутствие или старость диагностического оборудования, нехватку кадров в муниципальных поликлиниках, отсутствие специализированных знаний по онкологии у докторов первичного звена.

Всё это приводит к тому, что в рамках диспансеризации выявляется уже запущенный рак. И только 18% от всех онкологических больных узнают о своей проблеме по итогам скрининговой программы – когда могло бы быть гораздо больше!

Что предложил Андрей Каприн? Прежде всего – создать в стране специализированную скрининг-систему, в рамках которой будут действовать центры, ведущие пациента от кабинета, в котором врач сообщил о подозрениях на серьёзный диагноз, до федеральных онкоцентров, где человеку смогут оказать весь спектр необходимой помощи и помогут победить болезнь.

Проект, который также будет включать просветительскую работу с пациентами и региональными врачами, организацию выездных скрининг-кабинетов и внедрение новых технологий в скрининговые программы, начнёт реализовываться, по планам заинтересованных специалистов, в ближайший год.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Адреса отделений
ул. Карамзина, 92
пр-т Дзержинского, 1/1, офис 12
ул. Блюхера, 71/1

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию