Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
17.01.18

Секреты бодрости

Просыпаемся: как заваривать кофе так, чтобы он бодрил и не причинял вреда здоровью
Секреты бодрости
Будничное утро в январе начинается впотьмах. В кромешной тьме вытащить себя из тёплой постели и заставить пойти на работу сквозь снег и мороз — тяжёлое испытание даже для закалённых духом сибиряков. Неудивительно, что потребление кофе возрастает зимой в разы: бодрящий ароматный напиток помогает глазам открыться, а мозгу — включиться.

В то же время отношение к кофеину, который отвечает за бодрость и смену настроения, до сих пор неоднозначное. Кто-то считает, что этот психостимулятор вреден, другие настаивают на его пользе. 

Среди учёных также не существует однозначного мнения, вот почему исследования популярного напитка ведутся по сей день.
Последние данные свидетельствуют, что кофеин, если употреблять его регулярно в умеренном количестве, может предотвратить прогресс деменции и болезни Альцгеймера (речь идёт о 3–5 кофейных чашках в день). Так можно укрепить память и улучшить свои когнитивные функции.

Привычка ежедневно выпивать 3-4 чашечки кофе способна снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, диабета, и даже некоторых видов рака — например, рака молочной железы.
Особенно хорош кофе для спортсменов: установлено, что напиток повышает выносливость и способствует выработке адреналина — гормона, который улучшает показатели силы и скорости. Недаром кофеин часто добавляют в спортивное питание, энергетические напитки и даже жиросжигатели.

Чашечка кофе с утра не только разбудит, но и поможет стать чуть более здоровым и активным, но важно правильно заваривать напиток, чтобы он не растерял свои полезные свойства. К счастью, учёные и тут разобрались!

Самым правильным методом варки кофе стал «холодный метод»: зёрна любимого помола настаиваются в воде комнатной температуры 24 часа – так в чашке оказывается максимальное количество кофеина, хлорогеновых кислот и полифенольных компонентов, обладающих мощным антиоксидантным действием. «Холодный» кофе, который после заварки можно подогреть до желаемой температуры, подарит всю свою пользу.

Степень помола зёрен выбирайте любую, она никак не влияет на концентрацию полезных компонентов в напитке. А вот обжарку лучше предпочесть среднюю. Лёгкого вам утра и бодрого дня!

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию