Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
12.05.17

День медицинской сестры

Чем занимаются медсёстры в вашей больнице? Отмечаем праздник одной из самых гуманных профессий мира в пятницу, 12 мая
День медицинской сестры

Сколь опытен бы ни был врач, насколько высокотехнологично бы ни было оснащено лечебное учреждение, а представить работу современного здравоохранения без труда медицинской сестры решительно невозможно.

Медсёстры и медбратья (мужская вариация названия этой достойной профессии) формально являются младшим медицинским персоналом по отношению к врачу, но по факту выполняют обязанности его правой руки.

В любом лечебно-профилактическом учреждении медицинская сестра исполняет врачебные назначения и осуществляет так называемый сестринский процесс, в который входит:

  • обеспечение достойного качества жизни пациента;
  • прямая работа с проблемами и потребностями больного;
  • помощь семье в случае дезадаптации из-за заболевания одного из членов;
  • в печальных случаях – обеспечение достойного ухода из жизни.

Полноценные помощники лечащего врача, профессиональные медицинские сёстры обладают умением устанавливать тесный психологический контакт с пациентом. Статистика демонстрирует, что медсёстры исполняют 80% всего ухода за больным.

Интересно знать, что профилей работы у медсестры может быть несколько. Различают палатных и процедурных медицинских сестёр; участковых и операционных медсестёр; диетсестёр – они отвечают за качество питания для больных; медсестёр узкого профиля, работающих с врачами таких специальностей, как окулист и невропатолог; медицинских сестёр для гражданской обороны (это резервные кадры с высшим немедицинским образованием). В штатном расписании больниц и поликлиник есть также старшая медсестра, которая помогает заведующему отделением, и главная медицинская сестра – с высшим медицинским образованием, контролирующая работу всего младшего и среднего персонала.

Как видите, профессия медицинской сестры совсем не проста. На протяжении мировой истории сестры милосердия пользовались неизменным уважением общества. Гуманистический долг кротко выполняли простые женщины, монахини, аристократки и персоны царских кровей.

Дата празднования Международного дня медицинской сестры выбрана неслучайно: 12 мая – день рождения Флоренс Найтингейл, знаменитой сестры милосердия, ставшей всеобщим символом заботы и сострадания. Во время Крымской войны хрупкая англичанка отличилась беззаветным служением в полевых госпиталях и стала организатором первой в мире службы сестёр милосердия. Эти женщины отважно носили на своих плечах раненых, спасая жизни во время боя, и часы напролёт проводили у операционных столов, самоотверженно помогая хирургам и их пациентам.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию