Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
17.02.17

Мороз без солнца

Беременным необходим витамин D: как его получить в Сибири, когда сезон загара всего пара месяцев в году?
Мороз без солнца

//cdn.optipic.io/site-983/news/203285/13 ф новость.png?20240119


Нехватка витамина D повышает риск рождения ребенка с аутизмом – такие результаты показали последние исследования учёных из Австралии. Более ранние данные связывают малое количество витамина D в организме матери со снижением плотности костной ткани у плода, риском развития астмы и шизофрении после рождения.

Как понять, что витамина D не хватает? Точные данные предъявят результаты лабораторного анализа крови. Современные методы позволяют в одном исследовании определять обе формы витамина – как D2, поступающего с пищей, так и D3, образующегося под действием ультрафиолета. Также можно измерить общее количество витамина D в организме.

В настоящее время дефицит витамина D у населения, живущего в северных странах и малоосвещённых местностях, – глобальная проблема системы здравоохранения. Острую нехватку испытывает более 60% россиян.

Как восполнить запасы витамина D? Естественным образом витамин D образуется под воздействием ультрафиолета на жир, который находится на поверхности кожи. Кожный жир получает «витаминный заряд» путём светохимической реакции и впитывается обратно в кожу, доставляя витамин в организм. Но регулярные солнечные ванны чреваты преждевременным старением, а в некоторых регионах, например, Юго-Восточной Азии, – развитием рака кожи.

Сибирячкам восполнять запасы солнечного витамина предлагается с помощью пищевых добавок и продуктов питания.

Достаточная суточная доза витамина D – от 5 до 15 мкг (если вы ежедневно проводите не менее 2 часов на свежем воздухе и 20 минут на солнце, держа на свету открытой большую часть тела, уменьшайте дозу вдвое). В обычных поливитаминах таких дозировок не содержится, посоветуйтесь со своим терапевтом и совместно выберите специализированный препарат.

Для оптимального усваивания витамин рекомендуется принимать вместе с жирами. К слову сказать, чистый витамин D выделяется из жира тунца. Таким образом, капсулы рыбьего жира становятся прекрасным источником витамина D!

Среди пищевых продуктов витамином D богата пища животного происхождения: рыба, особенно морской окунь, палтус и треска (а в печени палтуса концентрация витамина максимальна), говяжья и свиная печень, яйца (желтки), молочные продукты (сыр, творог, сливочное масло, сметана и сливки, кефир и ряженка). В продуктах растительного происхождения содержатся микродозы витамина D – включайте в рацион петрушку, овёс и картофель. 

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию