Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
09.12.16

Правильный сон для беременных

Ученые обнаружили лучшую позу для будущей мамы, спать так – удобно женщине и полезно для малыша
Правильный сон для беременных

//cdn.optipic.io/site-983/news/190007/Правильный сон для беременных.png?20240119

Ученые из Оклендского университета официально предупреждают женщин: в третьем триместре беременности будущей маме запрещено лежать на спине.

В исследовании принимали участие 29 здоровых беременных женщин-добровольцев. Их просили в течение получаса неподвижно лежать в разных позах на боку и на спине. Эксперимент показал, что именно позиция на спине пагубно отражалась на состоянии плода: в этой позе у него уменьшалось количество сердечных сокращений, а в кровь поступало критически мало кислорода.

В исследовании никто не пострадал – ни будущие мамы, ни их пока нерождённые дети, но только лишь потому, что имитация сна на спине была кратковременной и нерегулярной. В перспективе, считают ученые, сон на спине способен повысить риск мертворождения.

Что касается сна на животе, к которому привыкли многие женщины, врачи здесь не так категоричны. Вплоть до 12-13 недель беременности в этой позиции они не видят ничего плохого. Впрочем, сама женщина может отказаться от любимой позы из-за дискомфорта в молочных железах, которые становятся более чувствительными сразу после зачатия. Во втором и третьем триместрах сон на животе нежелателен, да и, признаемся, некомфортен.

Традиционно врачи рекомендуют спать на левом боку: это улучшает кровообращение в маточных сосудах и обеспечивает бесперебойную подачу кислорода плоду. Будущей мамочке так отдыхать тоже удобнее: малыш не давит на почки и важные артерии.

Заметим, что кардиологи имеют на сон беременных своё мнение и, наоборот, рекомендуют предпочесть правый бок, чтобы не нагружать сердце.

Учитывая такое расхождение во мнениях, медики советуют внимательно прислушиваться к собственным ощущениям и выбирать ту позу, которая кажется комфортной лично вам. Согласно статистике, около 80 % беременных женщин испытывает проблемы со сном, поскольку тело постоянно меняется и позиции, бывшие удобными ранее, теперь вызывают неудобства.

Ищите свой личный комфорт, используйте специальные подушки для сна и консультируйтесь со своим акушером-гинекологом. Врачи «Клиники Пасман» всегда готовы ответить на вопросы пациенток, которые обслуживаются по программе ведения беременности. Помните: полноценный сон (как и правильное питание и отказ от вредных привычек) – условие здоровья каждой беременной женщины и её будущего ребёнка.

Милые женщины! Пусть ваш сон сегодня и в Новом году будет крепок!

С наступающим,

ваша «Клиника Пасман»

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию