Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
25.07.16

Переход в новый часовой пояс

Как сделать адаптацию более комфортной

Переход в новый часовой пояс
//cdn.optipic.io/site-983/news/167669/для новости.png?20240119

Решение перейти в другой часовой пояс обусловлено, прежде всего, социально-экономическими факторами. Но дискуссии о том, при какой разнице во времени Новосибирская область ближе всего к реальному солнечному времени, не утихают до сих пор, несмотря на то, что Новосибирск уже двое суток живет в новом часовом поясе. Четырёхчасовая разница во времени подразумевает, что мы должны будем вставать на час раньше. Особенно это будет заметно ощущаться в зимнее время, что вполне может спровоцировать у некоторых людей депрессии и всплеск сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению докторов, разные люди по-разному реагируют на сдвиг времени: одни – легко, другие – более болезненно. Чтобы смягчить стрессовую для организма ситуацию, следует соблюдать некоторые рекомендации. Идеальной считается ситуация, когда к вечеру вы будете уставшим после утомительного дня, а утром – отдохнувшим после сна. В течение дня пейте травяные чаи с ромашкой, мятой или шалфеем, а перед сном – настойку валерианы, пиона или пустырника. Ешьте побольше продуктов, богатых витаминами С и Е (болгарский перец, чёрная смородина, киви, зелёный горошек, цитрусовые, авокадо, растительное масло). Откажитесь на время от кофе, крепкого чая и других тонизирующих напитков, провоцирующих бессонницу. Адаптацию к новому часовому поясу облегчает белковая пища, томатный сок и бананы. И больше пейте, отдав предпочтение сокам и минеральной воде без газа. Ежедневно делайте гимнастику, разминайте мочки ушей, вращайте ступнями, пользуясь любой возможностью для легкой разминки и самомассажа. А взбодриться и активизировать кровообращение поможет контрастный душ.

Неприятные последствия смены часовых поясов ослабляют эфирные масла грейпфрута, ромашки и лаванды. И конечно же, побольше бывайте на свежем воздухе. Солнечный свет помогает быстрее восстановить нарушенные биоритмы и перестроить механизм «сон – бодрствование». Вот только активному отдыху лучше предпочесть как можно более расслабленный.

Конечно же, все эти рекомендации рассчитаны на сравнительно здоровых людей. Если же вы страдаете хроническими заболеваниями и нуждаетесь в постоянном приёме лекарственных средств, то обратитесь за консультацией к специалисту, который, оценив ваше физическое состояние, даст вам индивидуальные советы, составит для вас чёткий план терапии, способствующей более комфортной адаптации к новому биологическому ритму.

Записаться на приём к врачу в удобное для вас время можно по телефону: 303-03-03.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию