Заказать обратный звонок
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
Записаться на прием
Ваш запрос отправлен,
администратор клиники перезвонит
Вам в ближайшее время
Если вы отправили запрос после 20:00,
администратор перезвонит
Вам на следующий день.
22.03.23

Современный наркоз безопасен

Заведующий отделением, врач анестезиолог-реаниматолог «Клиники Пасман» Алексей Анатольевич Бутич рассказывает о правильном наркозе и методиках быстрого восстановления после операций.
Современный наркоз безопасен

Мнение эксперта

Человек боится не столько хирурга и скальпеля, сколько наркоза и его последствий. Как Вы справляетесь с такими предоперационными страхами?
Действительно, иногда мы сталкиваемся с пациентами, у которых в прошлом был негативный опыт получения наркоза. Чтобы развеять необоснованные страхи, мы рассказываем таким пациентам о современных технологиях анестезии. И сам наркоз, и выход из наркоза сегодня стали гораздо более комфортными и безопасными для пациента, рассказал Алексей Анатольевич Бутич, заведующий отделением, врач анестезиолог-реаниматолог с более, чем 30-летним опытом работы.

Медикаментозные и психологические методы, которые мы используем непосредственно перед операцией, настраивают пациента на позитив, и в операционной он спокойно уходит в сон ещё до прихода хирурга.

Просыпается человек тоже спокойно - без страхов и тревог. Иногда мы даже можем «запрограммировать» приятные сновидения.

— Приятный, комфортный и безопасный?

— Бокал шампанского опаснее. Мы работаем с пропофолом и севораном – на сегодня эти препараты – это одни из самых безопасных.

Существует концепция применения целевой дозы наркоза. Цель – достигнуть адекватного погружения в сон и адекватного обезболивания. Для этого мы используем инфузионные насосы или, как их принято называть в России, инфузоматы.

Как действует пропофол, если его вводят вручную: концентрация вещества в организме доходит до пиковой точки и через 15 секунд идёт на спад, потому что препарат быстро разрушается. Потом снова ввод – получается такой зубчатый график. Если очередное вливание превысит границу пиковой точки, значит, вещество попало не только по назначению, его избытки проникли в сердце, в почки.

Когда препарат деликатно вводят при помощи инфузоматов, количество пропофола в организме удерживается на одном уровне и не переходит опасную черту. В этом случае препарат действует только на то, на что должен – на рецепторы гамма – амминомаслянной кислоты головного мозга. То есть человек получает безопасный наркоз.

— Вы импровизируете во время операций?

— Существуют стандартные алгоритмы подачи наркоза. Мы обязаны их соблюдать. Но при этом опытный анестезиолог всегда «чувствует» пациента, понимает его индивидуальные особенности и корректирует нюансы в ходе анестезии. В этом и заключается искусство анестезиолога.

— Как вытерпеть боль, которая придёт после наркоза даже самого комфортного?

— Давайте уточним, что такое боль. Это сигнал, который посылается в мозг, когда в организме не все в порядке. Если после операции пичкать пациента сильными обезболивающими – мы практически подавим природную систему сигнализации организма о неполадках и угрозах. А значит – организм не включит внутренние ресурсы, защитные силы, сформированные в процессе эволюции. Зачем? Ему и так хорошо, комфортно, не больно.

В этой ситуации пациент устраняется из борьбы за свое скорейшее восстановление, оставляя эту задачу врачу.

Дать пациенту возможность мобилизовать ресурсы организма – это одно из положений методики быстрой реабилитации – «fast track», которую мы используем во время интенсивной терапии.

Для того, чтобы рана быстрее зарастала, нужен строительный материал – белок. В мировой практике для этого используют питательные белковые коктейли. Получая их в первый-второй день после операции, человек намного быстрее поправляется. Кстати, в нашей клинике прооперированные пациенты обязательно получают такие коктейли, это входит в программу реабилитации.

Для ускорения заживления мы не даем человеку «залеживаться». Движение – это жизнь. В движении активнее кровообращение, быстрее идут обменные процессы в организме, а значит, быстрее утилизируются и выводятся из него все ненужные вещества, быстрее идет регенерация клеток, быстрее заживают раны.

Так что у нас есть свои небольшие секреты, благодаря которым человек достаточно быстро сам поднимается и испытывает от этого удовольствие – пусть больно, пусть немножко «штормит», но он сильный, он чувствует себя молодцом, он делает первый шаг к выздоровлению.

— С детьми тоже самое?

— С детьми всё ещё проще – они живут по модели: «я хожу – я здоров». После некоторых несложных операций, если состояние ребенка позволяет, я снимаю его с операционного стола, ставлю на ноги, и мы вместе идём по коридору к родителям. Родители успокаиваются, идет установка «все хорошо».

А это существенно помогает выздоровлению.

— В «Клинике Пасман» проводятся достаточно сложные операции. А бывает так, что приходится отказываться от пациентов?

— Мы берём человека на операцию, когда уверены, что в его нынешнем состоянии человек нормально ее перенесет. В других случаях рекомендуем хорошего терапевта. Два-три месяца человек лечится, его «подтягивают» до операбельного состояния, и тогда мы его успешно оперируем.

— Операция может пройти без осложнений, и физически пациент быстро восстановится, но психологически ему будет тяжело, например, потому что удалили орган. Как тогда выхаживать? Словом?

— Слово врача, слово человека, которому доверяют, имеет огромное значение. Когда остаешься один на один с пациентом, понимаешь, как важно передать ему веру, что все обязательно будет хорошо. Конечно, когда удаляется орган, человеку очень тяжело. Это понятно. Но жизнь все равно продолжается, нельзя опускать руки. Кроме того, человек – это не просто набор органов, это единая система, и организм через какое-то время адаптируется к своему новому состоянию, некоторым образом научится компенсировать потерю. Важно не потерять надежду.

Оставьте заявку

Администратор поможет выбрать нужную услугу

Свяжитесь с нами

Записаться на прием

Оставить заявку

Оставить отзыв

Оставить жалобу

Задать вопрос

Отклик на вакансию

Резюме в форматах doc, docx, pdf или rtf

Записаться на онлайн-консультацию